27/11/2018

Chefs World Summit 2018: Arnaud Donckele élu meilleur chef par ses pairs

news-main-chefs-world-summit-2018-arnaud-donckele-elu-meilleur-chef-par-ses-pairs.1543252216.jpg Crédit photo : La Vague d'or

Le palmarès de l'édition "Les 100 Chefs 2019", classemment mondial unique de chefs par des chefs, a été dévoilé ce 25 novembre au Chefs World Summit 2018 à Monaco.

Depuis 2015, le magazine Le Chef organise cet évènement qui repose sur une seule question posée aux chefs de deux et trois étoiles des pays représentés par le guide Michelin :

 « Quels sont les 5 chefs internationaux qui portent le mieux les valeurs de la profession, créent une cuisine incontournable et chez lesquels il faut être allé ? »

Arnaud Donckele (La Vague d’Or, Saint Tropez) succède ainsi à Michel Troisgros (2018), Alain Passard (2017), Michel Bras (2016) et Pierre Gagnaire (2015).  

Crédit photo : Gianni Villa

 

Arnaud Donckele, originaire de Normandie, s'est formé auprès de Michel Guérard, Jean-Louis Nomicos ou encore Alain Ducasse. Devenu chef cuisiner de La Vague d'or (restaurant de la Résidence de la pinède à Saint-Tropez), il décroche deux étoiles en 2010. Trois ans plus tard, à 35 ans, il devient le plus jeune chef triplement étoilé Michelin. En 2016, il obtient la note de 19,5/20 au Gault&Millau grâce à une cuisine innovante mais profondément inspirée de la région, en particulier des plantes aromatiques sauvages des massifs environnants.

Palmarès complet : 

1: Arnaud Donckele – Residence De La Pinede (Saint Tropez, France)
2: Michel Troisgros – Maison Troisgros Restaurant (Ouches, France)
3: Jonnie Boer - De Librije (Pays-Bas)
4: Yannick Alleno - Alleno Paris (Paris, France)
5: Seiji Yamamoto – Nihonryori Ryugin (Tokyo, Japon)
6: Paul Pairet - Ultraviolet (Chine)
7: Emmanuel Renaut – Flocons De Sel (Megève, France)
8: David Kinch - Manresa (California, Etats-Unis)
9: Alexandre Couillon - La Marine (France)
10:Rene Redzepi - Noma (Copenhague, Danemark)

11: Alain Ducasse - France
12: Joan Roca - Espagne
13: Pascal Barbot - France
14: Martin Bergasategui - Espagne
15: Yoshihiro Narisawa - Japon
16: Dan Barber - Etats-Unis
17: Grant Achatz - Etats-Unis
18: Olivier Bellin - France
19: Gilles Goujon - France
20: Pierre Gagnaire - France
21: Virgilo Martinez - Pérou
22: Alain Passard - France
23: Michel Bras - France
24: Arnaud Lallement - France
25: Rasmus Koford - Danemark
26: Enrico Crippa - Italie
27: Andoni Luis Aduriz - Espagne
28: David Munoz - Espagne
29: Christophe Bacquie - France
30: Tetsuya Fujiwara - Japon
31: Bernard Pacaud - France
32: Mauro Colagreco - France
33: Richard Ekkebus - Hong Kong
34: Regis Marcon - France
35: Eric Frechon - France
36: Daniel Humm - Etats-Unis
37: Claude Bosi - Angleterre
38: Nadia Santini - Italie
39: Gerald Passedat - France
40: Massimiliano Alajmo - Italie
41: Heston Blumenthal - Angleterre
42: Anne-Sophie Pic - France
43: Yoshihiro Murata - Japon
44: Alex Atala - Brésil
45: Eric Pras - France
46: Ben Shewry - Australie
47: Jérôme Banctel - France
48: Julien Royer - Singapour
49: Victor Arguinzoniz - Espagne
50: David Toutain - France
51: Paul Bocuse - France
52: Sven Elverfeld - Allemagne 
53: Andre Chiang - Singapour
54: Clare Smyth - Angleterre
55: Magnus Nilsson - Suède
56: Alexandre Gauthier - France
57: Massimo Bottura - Italie
58: Michel Guérard - France
59: Jiro Ono - Japon
60: Dominique Crenn - Etats-Unis
61: Marc Veyrat - France
62: Franck Giovannini - Suisse
63: Stefano Baiocco - Italie
64: Motokazu Nakamura - Japon
65: Kevin Felhing - Allemagne
66: Christophe Hardiquest - Belgique
67: Felipe Bronze - Brésil
68: Eneko Atxa - Espagne
69: Matthieu Viannay - France
70: Cesar Ramirez - Etats-Unis
71 : Onno Kokmeijer - Pays-Bas
72 : Alexandre Mazzia - France
73 : Hans Haas - Allemagne
74 : Dani Garcia - Espagne
75 : Tristan Brandt - Allemagne
76 : Pedro Subijana - Espagne
77 : Heinz Reitbauer - Autriche
78 : Jean-Georges Klein - France
79 : Peter Goossens - Belgique
80 : Edouard Loubet - France
81: Bjorn Frantzen - Suède
82 : Paolo Casagrande - Espagne
83 : Yoann Conte - France
84 : Thomas Keller - Etats-Unis
85 : Rene et Maxime Meilleur - France
86 : Andreas Caminada - Suisse
87 : Gert de Mangeller - Belgique
88 : Corey Lee - Etats-Unis
89 : Eric Ripert - Etats-Unis
90 : Frederic Anton - France
91 : Harald Wohlfart - Allemagne
92 : Carlo Cracco - Italie
93 : Gaston Acurio - Pérou
94 : Jordi Cruz - Espagne
95 : Kei Kobayashi - France
96 : Olivier Nasti - France
97 : Gaggan Anand - Thaïlande
98 : Andrea Camastra - Pologne
99 : Jacob Jan Boerma - Pays-Bas
100 : Normand Laprise - Canada

Plus d'informations sur cet évènement ici